Версия для слабовидящих

Создана рабочая группа

17 августа 2022

Создана рабочая группа

Один из вопросов, который прозвучал на встрече с врио губернатора Томской области, состоявшейся 5 августа в Каргаске, касался качества воды. Задававший его житель райцентра акцентировал внимание на том, что причиной может быть недостаточная ее очистка на Водозаборе.

На минувшей неделе на уровне администрации района было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Думы Каргасокского района и Совета Каргасокского сельского поселения — Владимир Садовик и Борис Петелин.


Несмотря на то, что Водозабор относится к объектам, которые закрыты для свободного посещения, народные избранники смогли побывать там. Им рассказали о полном цикле очистки, а затем в их присутствии был сделан внеплановый забор воды. Пробы для проведения лабораторных исследований отправили в город Томск, в ООО «Томскгеомониторинг». Эта организация имеет соответствующую лицензию. И подобными исследованиями она занимается не только по заказу томичей и жителей области, но и представителей нескольких других регионов.


По словам сопровождавшего в этой поездке депутатов директора Каргасокского Тепловодоканала Константина Никитина, контроль за качеством на всех объектах водоподготовки, расположенных на территории Каргасокского сельского поселения, в том числе и на каргасокском Водозаборе, осуществляется на постоянной основе. «Ежемесячно, после двадцатых чисел, мы делаем забор воды и отправляем пробы в Томск для проведения лабораторных исследований, - рассказал Константин Никитин. - Воду транспортируем до областного центра в специальной сумке-холодильнике. После проведения лабораторных исследований нам сообщают о том, какие результаты были получены. И вода всегда соответствует установленным нормативам. По крайней мере, так было до сегодняшнего дня. Единственный населенный пункт, в котором у нас возникают проблемы с качеством воды, - это Лозунга».
Осмотрев резервуары, в которых содержится чистая вода, депутаты поинтересовались о суточном водоразборе. Специалисты Водозабора сообщили им о том, что в летний период в сутки по потребителям расходится до 1,2 тысяч куб. воды, а в зимний период — вдвое меньше.


После исследования отобранных в ходе внеплановой проверки проб воды, полученные результаты планируют обнародовать.   


«Мы определились, что ситуацию с водой в Каргаске созданная рабочая группа будет держать на своем контроле в течение ближайших двух месяцев. Думаем, что этого времени вполне достаточно для того, чтобы сделать объективные выводы. От результатов контрольных мероприятий будут зависеть дальнейшие действия», - такой комментарий глава района Андрей Ащеулов дал в своем телеграм-канале.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 10469